Was gibt es Schöneres als frei zu haben, ohne Urlaub nehmen zu müssen? Hier finden Sie eine Übersicht der Feiertage für 2017 und 2018 in Deutschland. Insgesamt neun gesetzliche Feiertage stehen allen Bundesbürgern zu. Die Bewohner mancher Bundesländer wie Bayern, Baden-Württemberg und NRW haben besonders viel Glück: Hier gibt es weitere regionale Feiertage. Schon jetzt können Sie die Brückentage erkennen und Ihren Urlaub entsprechend planen.

Gesetzliche Feiertage der Bundesrepublik Deutschland

Feiertag20172018
Neujahr01.01.01.01.
Karfreitag14.04.30.03.
Ostermontag17.04.02.04.
Maifeiertag, Tag der Arbeit01.05.01.05.
Christi Himmelfahrt25.05.10.05.
Pfingstmontag05.06.21.05.
Tag der Deutschen Einheit03.10.03.10.
1. Weihnachtstag25.12.25.12.
2. Weihnachtstag26.12.26.12.

Regionale Feiertage

FeiertagRegion20172018
Heilige Drei KönigeBaden-Württemberg, Bayern und Sachsen-Anhalt06.01.06.01.
FronleichnamBaden-Württemberg, Bayern, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, im Saarland und in einigen Gemeinden in Sachsen und Thüringen15.06.31.05.
FriedensfestStadtkreis Augsburg, Bayern08.08.08.08.
Mariä HimmelfahrtBayern, in Gemeinden mit überwiegend katholischer Bevölkerung und im Saarland15.08.15.08.
ReformationstagBrandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen (2017 zum 500. Jubiläum bundesweiter Feiertag)31.10.31.10.
AllerheiligenBaden-Württemberg, Bayern, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland01.11.01.11.
Buß- und BettagSachsen22.11.21.11.
Alle Angaben ohne Gewähr
Quelle: Bundesministerium des Innern

Hier geht es zum Ferienkalender