Was gibt es Schöneres als frei zu haben, ohne Urlaub nehmen zu müssen? Hier finden Sie eine Übersicht Feiertage für 2015, 2016 & 2017 in Deutschland. Insgesamt neun gesetzliche Feiertage stehen allen Bundesbürgern zu. Die Bewohner mancher Bundesländer wie Bayern, Baden-Württemberg und NRW haben besonders viel Glück: Hier gibt es weitere regionale Feiertage. Schon jetzt können Sie die Brückentage erkennen und Ihren Urlaub entsprechend planen.

Gesetzliche Feiertage der Bundesrepublik Deutschland

Feiertag201520162017
Neujahr01.01.01.01.01.01.
Karfreitag03.04. 25.03.14.04.
Ostermontag06.04.28.03.17.04.
Maifeiertag, Tag der Arbeit01.05.01.05.01.05.
Christi Himmelfahrt14.05.05.05.25.05.
Pfingstmontag25.05.16.05.05.06.
Tag der Deutschen Einheit03.10.03.10.03.10.
1. Weihnachtstag25.12.25.12.25.12.
2. Weihnachtstag26.12.26.12.26.12.

Regionale Feiertage

FeiertagRegion201520162017
Heilige Drei KönigeBaden-Württemberg, Bayern und Sachsen-Anhalt06.01.06.01.06.01.
FronleichnamBaden-Württemberg, Bayern, Hessen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, im Saarland und in einigen Gemeinden in Sachsen und Thüringen04.06.26.05.15.06.
FriedensfestStadtkreis Augsburg, Bayern08.08.08.08.08.08.
Mariä HimmelfahrtBayern, in Gemeinden mit überwiegend katholischer Bevölkerung und im Saarland15.08.15.08.15.08.
ReformationstagBrandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen31.10.31.10.31.10.
AllerheiligenBaden-Württemberg, Bayern, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland01.11.01.11.01.11.
Buß- und BettagSachsen18.11.16.11.22.11.
Alle Angaben ohne Gewähr
Quelle: Bundesministerium des Innern

Hier geht es zum Ferienkalender.