Zum 92. Mal sind in Hollywood die Academy Awards of Merit über die Bühne gegangen. In 24 Kategorien wurden am 10. Februar 2020 im Dolby Theatre in Los Angeles Preisträger mit der schillerndsten Trophäe der Filmwelt ausgezeichnet. Hier finden Sie alle Gewinner der Oscars 2020 im Überblick.

Alle Infos und News zu den Oscars 2020

Bei den diesjährigen Oscars schreibt Bong Joon Ho Filmgeschichte: Sein satirischer Film "Parasite" wird als Bester Film ausgezeichnet - damit hat zum ersten Mal ein nicht-englischsprachiger Film die Hauptkategorie der Academy Awards gewonnen.

Insgesamt wird das Werk des Südkoreaners mit vier Oscars ausgezeichnet, darunter auch mit dem sogenannten "Auslandsoscar". In den Schauspieler-Kategorien dominieren hingegen Hollywood-Größen.

Hier sehen Sie alle Oscar-Preisträger 2020 auf einen Blick.

Die Gewinner sind in fetter Schrift in der Liste der Nominierten hervorgehoben.

Oscars 2020: Bester Film

  • "Parasite"
  • "Le Mans 66 Gegen jede Chance"
  • "The Irishman"
  • "Jojo Rabbit"
  • "Joker"
  • "Little Women"
  • "Marriage Story"
  • "1917"
  • "Once Upon a Time in Hollywood"

Beste Regie

  • Bong Joon Ho ("Parasite")
  • Martin Scorsese ("The Irishman")
  • Todd Phillips ("Joker")
  • Sam Mendes ("1917")
  • Quentin Tarantino ("Once Upon a Time in Hollywood")

Beste Hauptdarstellerin

  • Renée Zellweger ("Judy")
  • Cynthia Erivo ("Harriet")
  • Scarlett Johansson ("Marriage Story")
  • Saoirse Ronan ("Little Women")
  • Charlize Theron ("Bombshell")

Bester Hauptdarsteller

  • Joaquin Phoenix ("Joker")
  • Antonio Banderas ("Leid und Herrlichkeit")
  • Leonardo DiCaprio ("Once Upon a Time in Hollywood")
  • Adam Driver ("Marriage Story")
  • Jonathan Pryce ("Die zwei Päpste")

Beste Nebendarstellerin

  • Laura Dern ("Marriage Story")
  • Kathy Bates ("Richard Jewell")
  • Scarlett Johansson ("Jojo Rabbit")
  • Florence Pugh ("Little Women")
  • Margot Robbie ("Bombshell")

Bester Nebendarsteller

  • Brad Pitt ("Once Upon a Time in Hollywood")
  • Tom Hanks ("Der wunderbare Mr. Rogers")
  • Anthony Hopkins ("Die zwei Päpste")
  • Al Pacino ("The Irishman")
  • Joe Pesci ("The Irishman")

Bester fremdsprachiger Film

  • "Parasite" (Südkorea)
  • "Corpus Christi" (Polen)
  • "Honeyland" (Nordmazedonien)
  • "Les Misérables" (Frankreich)
  • "Leid und Herrlichkeit" (Spanien)

Beste Kamera

  • Roger Deakins für "1917"
  • Rodrigo Prieto für "The Irishman"
  • Lawrence Sher für "Joker"
  • Jarin Blaschke für "Der Leuchtturm"
  • Robert Richardson für "Once Upon a Time in Hollywood"

Bester Filmsong

  • "(I'm Gonna) Love Me Again" aus "Rocketman" von Elton John und Bernie Taupin
  • "I Can't Let You Throw Yourself Away" aus "Toy Story 4" von Randy Newman
  • "I'm Standing With You" aus "Breakthrough - Zurück ins Leben" von Diane Warren
  • "Into the Unknown" aus "Die Eiskönigin 2" von Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez (Filmkritik)
  • "Stand Up" aus "Harriet" von Joshuah Brian Campbell und Cynthia Erivo

Beste Filmmusik

  • Hildur Gudnadóttir für "Joker"
  • Alexandre Desplat für "Little Women"
  • Randy Newman für "Marriage Story"
  • Thomas Newman für "1917"
  • John Williams für "Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers"

Bestes Originaldrehbuch

  • "Parasite" von Bong Joon-ho und Han Jin-won
  • "Knives Out - Mord ist Familiensache" von Rian Johnson
  • "Marriage Story" von Noah Baumbach
  • "1917" von Sam Mendes und Krysty Wilson-Cairns
  • "Once Upon a Time in Hollywood" von Quentin Tarantino

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • "Jojo Rabbit" von Taika Waititi
  • "The Irishman" von Steven Zaillian
  • "Joker" von Todd Phillips und Scott Silver
  • "Little Women" von Greta Gerwig
  • "Die zwei Päpste" von Anthony McCarten

Bester Kurzfilm

  • "The Neighbors' Window" von Marshall Curry
  • "Brotherhood" von Meryam Joobeur und Maria Gracia Turgeon
  • "Nefta Football Club" von Yves Piat und Damien Megherbi
  • "Saria" von Bryan Buckley und Matt Lefebvre
  • "A Sister" von Delphine Girard

Bester Dokumentarfilm

  • "American Factory" von Steven Bognar, Julia Reichert und Jeff Reichert
  • "The Cave" von Feras Fayyad, Kirstine Barfood und Sigrid Dyekjær
  • "Am Rande der Demokratie" von Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris und Tiago Pavan
  • "For Sama" von Waad al-Kateab und Edward Watts
  • "Land des Honigs" von Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska und Atanas Georgiev

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • "Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)" von Carol Dysinger und Elena Andreicheva
  • "In the Absence" von Yi Seung-jun und Gary Byung-seok Kam
  • "Vom Leben überholt" von John Haptas und Kristine Samuelson
  • "St. Louis Superman" von Smriti Mundhra und Sami Khan
  • "Walk Run Cha-Cha" von Laura Nix und Colette Sandstedt

Bester Animationsfilm

  • "Toy Story 4: Alles hört auf kein Kommando" von Josh Cooley, Mark Nielsen und Jonas Rivera
  • "Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt" von Dean DeBlois, Bradford Lewis und Bonnie Arnold
  • "Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer" von Chris Butler, Arianne Sutner und Travis Knight
  • "Klaus" von Sergio Pablos, Jinko Gotoh und Marisa Román
  • "I Lost My Body" von Jérémy Clapin und Marc du Pontavice

Bester animierter Kurzfilm

  • "Hair Love" von Matthew A. Cherry und Karen Rupert Toliver
  • "Dcera (Tochter)" von Daria Kashcheeva
  • "Kitbull" von Rosana Sullivan und Kathryn Hendrickson
  • "Mémorable" von Bruno Collet und Jean-François Le Corre
  • "Sister" von Siqi Song

Bester Schnitt

  • Michael McCusker und Andrew Buckland für "Le Mans 66 - Gegen jede Chance"
  • Thelma Schoonmaker für "The Irishman"
  • Tom Eagles für "Jojo Rabbit"
  • Jeff Groth für "Joker"
  • Yang Jin-mo für "Parasite"

Bester Ton

  • Mark Taylor und Stuart Wilson für "1917"
  • Gary Rydstrom, Tom Johnson und Mark Ulano für "Ad Astra - Zu den Sternen"
  • Paul Massey, David Giammarco und Steven A. Morrow für "Le Mans 66 - Gegen jede Chance"
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic und Tod Maitland für "Joker"
  • Michael Minkler, Christian P. Minkler und Mark Ulano für "Once Upon a Time in Hollywood"

Bester Tonschnitt

  • Donald Sylvester für "Le Mans 66 - Gegen jede Chance"
  • Alan Robert Murray für "Joker"
  • Oliver Tarney and Rachael Tate für "1917"
  • Wylie Stateman für "Once Upon a Time in Hollywood"
  • Matthew Wood und David Acord für "Stars Wars: Der Aufstieg Skywalkers"

Beste visuelle Effekte

  • Guillaume Rocheron, Greg Butler and Dominic Tuohy für "1917"
  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken und Dan Sudick für "Avengers: Endgame"
  • Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser und Stephane Grabli für "The Irishman"
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Elliot Newman für "Der König der Löwen"
  • Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach und Dominic Tuohy für "Stars Wars: Der Aufstieg Skywalkers"

Bestes Szenenbild

  • Barbara Ling und Nancy Haigh für "Once Upon a Time in Hollywood"
  • Bob Shaw und Regina Graves für "The Irishman"
  • Ra Vincent und Nora Sopková für "Jojo Rabbit"
  • Dennis Gassner und Lee Sandales für "1917"
  • Lee Ha-jun und Cho Won-woo für "Parasite"

Bestes Kostümdesign

  • Jacqueline Durran für "Little Women"
  • Sandy Powell und Christopher Peterson für "The Irishman"
  • Mayes C. Rubeo für "Jojo Rabbit"
  • Mark Bridges für "Joker"
  • Arianne Phillips für "Once Upon a Time in Hollywood"

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Kazu Hiro, Anne Morgan und Vivian Baker für "Bombshell - Das Ende des Schweigens"
  • Nicki Ledermann und Kay Georgiou für "Joker"
  • Jeremy Woodhead für "Judy"
  • Paul Gooch, Arjen Tuiten und David White für "Maleficent: Mächte der Finsternis"
  • Naomi Donne, Tristan Versluis und Rebecca Cole für "1917"

(jwo/dpa)

Bildergalerie starten

Oscars 2020: Die Fotos der Sieger der Preisverleihung

Mit "Parasite" hatte die Oscarverleihung einen echten Überraschungshit am Start. Doch auch die großen Favoriten mussten nicht ohne Goldjungen nach Hause gehen. Für so manchen Star war der Abend auch ohne Auszeichnung ein Erfolg.
Teaserbild: © Getty Images/Mike Coppola