Am 4. März findet zum 90. Mal die Oscar-Verleihung in Los Angeles statt. Alle Nominierungen finden Sie hier im Überblick.

Weitere News rund um die Oscar-Verleihung finden Sie hier

Am 23. Januar wurden die Oscar-Nominierten für die Verleihung der Academy-Awards am 4. März bekannt gegeben. In 24 Kategorien können die Nominierten auf die wichtigste Trophäe der Filmindustrie hoffen.

Die Oscar-Nominierten in der Übersicht

Bester Film

  • Call me by your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Hauptdarsteller

  • Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis - Phantom Threat
  • Daniel Kaluuya - Get Out
  • Gary Oldman - Darkest Hour
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Beste Hauptdarstellerin

  • Sally Hawkins - The Shape of Water
  • Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie - I,Tonya
  • Meryl Streep - Die Verlegerin
  • Saoirse Ronan - Lady Bird

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe - The Florida Project
  • Woody Harrelson - Three Billborads Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins - The Shape of Water
  • Christopher Plummer - All the Money in the World
  • Sam Wockwell - Three Billborads Outside Ebbing, Missouri

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blidge - Mudbound
  • Allison Janey - I, Tonya
  • Lesley Manville - Phantom Thread
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Ocatvia Spencer - The Shape of Water

Beste Regie

  • Christopher Nolan - Dunkirk
  • Jordan Peele - Get Out
  • Greta Gerwig - Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson - Phantom Thread
  • Guillermo del Toro - The Shape of Water

Beste Kamera

  • Robert Deakins - Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel - Darkest Hour
  • Hoyte van Hoytema - Dunkirk
  • Rachel Morrison - Mudbound
  • Dan Laustsen - The Shape of Water

Bester Dokumentarfilm

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in aleppo
  • Strong Island

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Edith + Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Bester Schnitt

  • Paul Machliss und Jonathan Amos - Baby Driver
  • Lee Smith - Dunkirk
  • Tatiana S. Riegel - I, Tonya
  • Sidney Wolinsky - The Shape of Water
  • Jon Gregory - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester fremdsprachiger Film

  • Eine fantastische Frau (Chile)
  • The Insult (Libanon)
  • Körper und Seele (Ungarn)
  • Nelyubov (Russland)
  • The Square (Schweden)

Bestes Kostümdesign

  • Jaqueline Durran - Die Schöne und das Biest
  • Jaqueline Durran - Darkest Hour
  • Mark Bridges - Phantom Thread
  • Luis Sequeira - The Shape of Water
  • Consolata Boyle - Victoria & Abdul

Bestes Make-Up und Hairstyling

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick - Darkest Hour
  • Daniel Phillips und Lou Sheppard - Victoria & Abdul
  • Arjien Tuiten - Wonder

Bestes Szenenbild

  • Sarah Greenwoord und Katie Spencer - Die Schöne und das Biest
  • Dennis Gassner und Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood und Katie Spencer - Darkest Hour
  • Nathan Crowley und Gary Fettis - Dunkirk
  • Paul Denjam Austerberry, Shane Vieau und Jeff Melvin - The Shape of Water

Beste Filmmusik

  • Hans Zimmer - Dunkirk
  • Jonny Greenwood - Phantom Thread
  • Alexandra Desplat - The Shape of Water
  • John Williams - Star Wars: The Last Jedi
  • Carter Burwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Titelsong

  • Remember Me (Coco)
  • Mystery of Love (Call me by your Name)
  • This is Me (Greatest Showman)
  • Mighty River (Mudbound)
  • Stand Up for Something (Marshall)

Bester Animationsfilm

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco - Lebendiger als das Leben
  • Ferdinand - Geht STIERisch ab!
  • Loving Vincent

Bester animierter Kurzfilm

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Negative Space
  • Revoluting Rhymes
  • Lou

Bester Kurzfilm

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote - All of Us

Bester Ton

  • Julian Slater, Tim Cavagin und MAry H. Ellis - Baby Driver
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth - Blade Runner 2049
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker und Gary A. Rizzo - Dunkirk
  • Chrisitan Cooke, Brad Zoern und Glen Bauthier - The Shape of Water
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Stuart Wilson - Star Wars: The Last Jedi

Bester Tonschnitt

  • Julian Slater - Baby Driver
  • Mark A. Mangini und Rheo Green - Blade Runner 2049
  • Richard Kind und Alex Gibson - Dunkirk
  • Nathan Robitaille und Nelson Ferreira - The Shape of Water
  • Matthew Wood und Ren Klyce - Star Wars: The Last Jedi

Beste visuelle Effekte

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover - Blade Runner 2049
  • Christopher Lownsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner und Dan Sudick - Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza und Mike Meinardus - Kong: Skull Island
  • Ben Morris, Mike Mullholland, Neal Scanland und Chris Corbould - Star Wars: The Last Jedi
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon und Joel Whist - Planet der Affen: Survival

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Call me by your Name - James Ivory
  • The Disaster Artist - Scott Neustadter und Michael H. Weber
  • The Wolverine - Scott Frank, James Mangold und Michael Green
  • Molly's Game - Aaron Sorkin
  • Mudbound - Virgil Williams und Dee Rees

Bestes Originaldrehbuch

  • The Big Sick - Emily V. Gordon und Kumail Nanijani
  • Get Out - Jordan Peele
  • Lady Bird - Greta Gerwig
  • The Shape of Water - Guillermo del Toro und Vanessa Taylor
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Martin McDonagh

Die Oscar-Trophäe gilt als Ritterschlag der Filmindustrie. Aber woher hat die goldene Statuette ihren Namen und warum sieht sie aus wie sie aussieht?