Zur mobilen Ansicht wechseln

11.02.2014, 10:56 Uhr

Olympia 2014 Zeitplan: alle Termine auf einen Blick

Bei Olympia 2014 wartet ein enger Zeitplan voller Highlights auf den sportbegeisterten Fan. Ob Ski alpin, Rodeln oder Eisschnelllauf: Hier erfahren Sie, wann Maria Höfl-Riesch und Co. an den Start gehen.

Olympia 2014: Ein enger Zeitplan voller Highlights wartet auf den sportbegeisterten Olympia-Fan, wenn am 7. Februar 2014 die Olympischen Winterspiele in Sotschi starten.

Freitag, 7. Februar

Uhrzeit
17.00 - 20.00 Uhr Eröffnungszeremonie

Samstag, 8. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
09.45 - 10.55 Uhr Snowboard Slopestyle, Herren Herren
11.00 - 12.05 Uhr Ski nordisch, Langlauf Skiathlon 2 x 7,5 km Damen
12.30 - 15.25 Uhr Eisschnelllauf 5.000 m Herren
15.30 - 17.20 Uhr Biathlon 10 km Sprint Herren
19.00 - 20.35 Uhr Ski-Freestyle Buckelpiste Damen

Sonntag, 9. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
08.00 - 10.10 Uhr Ski-Alpin Abfahrt Männer
10.15 - 11.25 Uhr Snowboard Slopestyle Frauen
11.00 - 12.45 Uhr Langlauf 2 15 Kilometer Skiathlon Männer
12.30 - 14.35 Uhr Eisschnelllauf 3.000 Meter Frauen
15.30 - 17.20 Uhr Biathlon 7,5 Kilometer Sprint Frauen
15.30 - 19.05 Uhr Rodeln Einzel, Lauf 3 und 4 Männer
16.00 - 19.10 Uhr Eiskunstlauf Eistanz, Kür Paar
18.30 - 20.15 Uhr Skispringen Einzel, Normalschanze Männer

Montag, 10. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
08.00 - 13.10 Uhr Ski-Alpin Super-Kombination Frauen
10.45 - 13.35 Uhr Shorttrack 1.500 Meter Männer
16.00 - 17.20 Uhr Biathlon 12,5 Kilometer Verfolgung Männer
17.00 - 17.25 Uhr Eisschnelllauf 500 Meter Männer
19.00 - 20.35 Uhr Freestyle-Ski Buckelpiste Männer



Dienstag, 11. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
10.00 - 11.05 Uhr Freestyle-Ski Slopestyle Frauen
13.00 - 14.50 Uhr Langlauf Sprint Frauen
13.00 - 14.50 Uhr Langlauf Sprint Männer
13.45 - 17.00 Uhr Eisschnelllauf 500 Meter Frauen
15.30 - 18.45 Uhr Rodeln Einzel, Lauf 3 und 4 Frauen
16.00 - 17.20 Uhr Biathlon 10 Kilometer Verfolgung Frauen
18.30 - 20.05 Uhr Skispringen Normalschanze Frauen
18.30 - 19.35 Uhr Snowboard Halfpipe Männer



Mittwoch, 12. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
08.00 - 10.10 Uhr Ski-Alpin Abfahrt Frauen
10.30 - 14.15 Uhr Nordische Kombination Einzel Männer
15.00 - 16.40 Uhr Eisschnelllauf 1.000 Meter Männer
15.15 - 17.35 Uhr Rodeln Doppel Männer
16.45 - 20.00 Uhr Eiskunstlauf Kür Paare
18.30 - 19.35 Uhr Snowboard Halfpipe Frauen

Donnerstag, 13. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
10.30 - 11.40 Uhr Freestyle-Ski Slopestyle Männer
11.00 - 12.40 Uhr Langlauf 10 Kilometer klassisch Frauen
11.00 - 13.30 Uhr Shorttrack 500 Meter Frauen
15.00 - 16.40 Uhr Eisschnelllauf 1.000 Meter Frauen
15.00 - 17.20 Uhr Biathlon 20 Kilometer Männer
17.15 - 18.30 Uhr Rodeln Team-Staffel Männer und Frauen



Freitag, 14. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
08.00 - 13.40 Uhr Ski-Alpin Super-Kombination Männer
11.00 - 12.55 Uhr Langlauf 15 Kilometer klassisch Männer
13.30 - 18.40 Uhr Skeleton Einzel, Lauf 3 und 4 Frauen
15.00 - 17.20 Uhr Biathlon 15 Kilometer Frauen
16.00 - 20.25 Uhr Eiskunstlauf Kür Männer
18.30 - 19.35 Uhr Freestyle-Ski Aerials Frauen



Samstag, 15. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
08.00 - 10.10 Uhr Ski-Alpin Super-G Frauen
11.00 - 12.30 Uhr Langlauf 4 x 5 Kilometer Staffel Frauen
11.00 - 13.55 Uhr Shorttrack 1.000 Meter Frauen
11.00 - 13.55 Uhr Shorttrack 1.500 Meter Männer
14.30 - 16.25 Uhr Eisschnelllauf 1.500 Meter Männer
15.45 - 18.05 Uhr Skeleton Einzel, Lauf 3 und 4 Männer
18.30 - 20.15 Uhr Skispringen Großschanze Männer



Sonntag, 16. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
08.00 - 10.10 Uhr Ski-Alpin Super-G Männer
10.15 - 11.05 Uhr Snowboard Snowboard Cross Frauen
11.00 - 13.30 Uhr Langlauf 4 x 10 Kilometer Staffel Männer
15.00 - 16.50 Uhr Eisschnelllauf 1.500 Meter Frauen
16.00 - 17.20 Biathlon 15 Kilometer Massenstart Männer

Montag, 17. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
10.30 - 11.30 Uhr Snowboard Snowboard Cross Männer
15.30 - 18.00 Uhr Bob Zweier, Lauf 3 und 4 Männer
16.00 - 17.20 Uhr Biathlon 12,5 Kilometer Massenstart Frauen
16.00 - 19.35 Uhr Eiskunstlauf Eistanz, Kür Paar
18.15 - 20.10 Uhr Skispringen Großschanze, Mannschaft Männer
18.30 - 19.35 Uhr Freestyle-Ski Aerials Männer



Dienstag, 18. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
08.00 - 13.10 Uhr Ski-Alpin Riesenslalom Frauen
10.30 - 13.45 Uhr Nordische Kombination Großschanze, 10 Kilometer Männer
10.30 - 12.30 Uhr Shorttrack Staffel 3.000 Meter Frauen
14.00 - 17.00 Uhr Eisschnelllauf 10.000 Meter Männer
18.30 - 19.35 Uhr Freestyle-Ski Halfpipe Männer



Mittwoch, 19. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
08.00 - 13.10 Uhr Ski-Alpin Riesenslalom Männer
10.00 - 12.05 Uhr Snowboard Parallel Riesenslalom Frauen
10.00 - 12.05 Uhr Snowboard Parallel Riesenslalom Männer
12.45 - 14.00 Uhr Langlauf Team-Sprint klassisch Frauen
12.45 - 14.00 Uhr Langlauf Team-Sprint klassisch Männer
14.30 - 16.20 Uhr Eisschnelllauf 5.000 Meter Frauen
15.30 - 17.30 Uhr Biathlon Mixed-Staffel, 2 x 6 plus 2 x 7,5 Kilometer Männer und Frauen
17.15 - 19.20 Uhr Bob Zweier, Lauf 3 und 4 Frauen

Donnerstag, 20. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
09.00 - 09.50 Uhr Nordische Kombination Großschanze, Team Männer
09.30 - 12.30 Uhr Curling Spiel um Platz 3 Frauen
10.30 - 12.00 Uhr Freestyle-Ski Skicross Männer
13.00 - 15.30 Uhr Eishockey Spiel um Platz 3 Frauen
14.30 - 17.55 Uhr Curling Finale Frauen
18.30 - 19.25 Uhr Freestyle-Ski Halfpipe Frauen
16.00 - 20.10 Uhr Eiskunstlauf Kür Frauen
18.00 - 21.00 Uhr Eishockey Finale Frauen



Freitag, 21. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
09.30 - 12.30 Uhr Curling Spiel um Platz 3 Männer
10.30 - 12.00 Uhr Freestyle-Ski Skicross Frauen
13.45 - 18.25 Uhr Ski-Alpin Slalom Frauen
14.30 - 17.55 Uhr Curling Finale Männer
15.30 - 17.30 Uhr Biathlon 4 x 6 Kilometer Staffel Frauen
17.30 - 20.15 Uhr Shorttrack 500 Meter Männer
17.30 - 20.15 Uhr Shorttrack 1.000 Meter Frauen
17.30 - 20.15 Uhr Shorttrack Staffel 5.000 Meter Männer



Samstag, 22. Februar 3

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
10.15 - 12.20 Uhr Snowboard Parallel Slalom Frauen
10.15 - 12.20 Uhr Snowboard Parallel Slalom Männer
10.30 - 12.25 Uhr Langlauf 30 Kilometer Massenstart Frauen
13.45 - 18.50 Uhr Ski-Alpin Slalom Männer
14.30 - 17.05 Uhr Eisschnelllauf Team-Verfolgung Frauen
14.30 - 17.05 Uhr Eisschnelllauf Team-Verfolgung Männer
15.30 - 17.40 Uhr Biathlon 4 x 7,5 Kilometer Staffel Männer
16.00 - 18.55 Uhr Eishockey Spiel um Platz 3 Männer

Sonntag, 23. Februar

Uhrzeit Sportart Wettbewerb
08.00 - 10.55 Uhr Langlauf 50 Kilometer Massenstart Männer
10.30 - 13.05 Uhr Bob Vierer, Lauf 3 und 4 Männer
13.00 - 15.55 Uhr Eishockey Finale Männer
17.00 - 19.30 Uhr Abschlussfeier


Internet Made in GermanyIhr GMX-Postfach ist grünGMX unterstützt UnicefTop Arbeitgeber Deutschland
GMX International GMX Österreich | GMX Schweiz | GMX France